CM-Weiterbildung DGCC vs. Weiterbildung zur Pflegeberater:in

Was ist der Unterschied zwischen der zertifizierten Case Management-Weiterbildung DGCC und der Weiterbildung zum Pflegeberater und zur Pflegeberaterin §7a SGB XI?
Was ist der „Beratungsbesuch“ gemäß §37, 3 SGB XI und wer darf diesen durchführen? Die tabellarische Gegenüberstellung der beiden Qualifikationen verdeutlicht den Unterschied.

Zertifizierung von Organisationen: DGCC-Audit

Die DGCC bietet Organisationen die Möglichkeit zur Zertifizierung nach den Standards der DGCC. In den nachfolgenden Dokumenten wird die Vorgehensweise für das Zertifizierungsverfahren im Case Management (CM) vorgestellt. Wenn Sie Interesse an einer Auditierung Ihrer Organisation haben, wenden Sie sich bitte an die Geschäftsstelle der Deutschen Gesellschaft für Care und …